Матричная камера · CE series
Hikrobot MV-CE013-80UM
Матричная камера Hikrobot MV-CE013-80UM с сенсором CMOS (1/2,7″, глобальный затвор), кадром 1280 × 1024, частотой до 148 к/с, интерфейсом USB 3.0, креплением C-mount. Камера фиксирует форму объекта в быстро меняющейся сцене.
- Срок поставки
- от 5 дней
- Гарантия
- 36 месяцев

Компактный захват быстрых состояний
Для фиксации состояния объекта много раз за один рабочий цикл MV-CE013-80UM сочетает 148 к/с с кадром 1280 × 1024. CMOS-сенсор SS имеет формат 1/2,7″ и глобальный затвор, поэтому экспозиция охватывает изображение целиком в один момент. Поток выводится по USB3.0, при этом предусмотрена совместимость с USB2.0. Разрешение относится к классу, достаточному для крупных признаков и положения детали, а частота остаётся трёхзначной.
Камеру можно задействовать для обнаружения пропуска изделия, наблюдения за возвратно-поступательным механизмом и проверки попадания детали в заданную область кадра. C-mount и небольшой формат сенсора определяют выбор оптики. Масса 56 г снижает нагрузку на монтажный узел. Электропитание допускается через USB3.0 или от 12 В DC, при этом камера потребляет 2,4 Вт. Рабочий температурный интервал составляет 0…50 °C, корпус имеет исполнение IP30.
Если процесс требует ещё большей частоты, MV-CA016-10UC выдаёт 249,1 к/с и одновременно увеличивает разрешение до 1440 × 1080. MV-CS004-10UM достигает 526,5 к/с за счёт уменьшения кадра до 720 × 540. Для более детального изображения при сходном темпе подходит MV-CS028-10UM: 1936 × 1464 и 132,2 к/с. MV-CE013-80UM выбирают как лёгкую камеру 56 г для задач, где достаточно 1280 × 1024 и важно питание непосредственно через USB3.0.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Модель сенсора | SS |
| Условный оптический формат сенсора | 1/2,7″ |
| Разрешение сенсора | 1280×1024 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 148 к/с @ разрешение 1280×1024 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 4×4 мкм |
| Динамический диапазон | 60 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 40 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…1000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно |
| Усиление | 0…20 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10p, Mono12, Mono12p |
| Биннинг | нет |
| Прореживание | нет |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | P7 6 конт. |
| Напряжение питания | 12 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 2,4 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP30 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | 0…50 °C |
| Температура хранения | -30…70 °C |
| Влажность | 20…80 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 56 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Поставка в Казахстан
MV-CE013-80UM поставляем в Казахстан официально: MVisionPro — дистрибьютор Hikrobot, территория по сертификату — Россия и СНГ. Ходовые позиции отгружаем со склада, доставка от 5 дней при наличии; срок позиции под заказ инженер подтверждает в первом ответе. Внутри ЕАЭС — без таможенных пошлин и таможенного оформления на границе. Гарантия 36 месяцев, инженеры и склад запчастей в ЕАЭС.
Задачи в Казахстане: мясо-молочная переработка
На переработке контроль встроен в линию: упаковка, дата, шов, этикетка — всё проверяется на скорости конвейера, без отдельного поста контролёра. MV-CE013-80UM — с глобальным затвором: снимать можно на ходу, не останавливая поток ради корректного кадра. Пришлите образцы изделия — получите видео работы и заключение инженера до того, как что-то покупать.
Подбор и применение
Обнаружение пропуска изделия в потоке. Проверка попадания детали в заданную область. Наблюдение возвратно-поступательного механизма.
Минимальный комплект: Минимальная конфигурация состоит из MV-CE013-80UM, объектива C-mount и кабеля USB3.0; питание поступает через USB3.0 либо от источника 12 В DC.
Рядом в линейке: MV-CA016-10UC — Модель подходит при необходимости поднять темп до 249,1 к/с и получить 1440 × 1080; MV-CS004-10UM — Её выбирают для частоты 526,5 к/с, если разрешения 720 × 540 достаточно; MV-CS028-10UM — Соседняя камера увеличивает изображение до 1936 × 1464 при 132,2 к/с.
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- USB 3.0
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какие ограничения задают температура и оболочка MV-CE013-80UM?
Рабочие значения температуры лежат от 0 до 50 °C, а степень защиты корпуса равна IP30. Вместе с массой 56 г эти параметры учитывают при выборе места и механики установки камеры.
Как связаны формат матрицы и механическое крепление объектива?
Сенсор SS имеет оптический формат 1/2,7″, а корпус камеры снабжён присоединением C-mount. Объектив подбирают с этим типом посадки и кругом изображения, перекрывающим формат матрицы; детализацию сопоставляют с 1280 × 1024.
Какие признаки разумно контролировать в изображении 1280 × 1024?
Сетка 1280 × 1024 при глобальной экспозиции подходит для проверки наличия объекта, его положения и крупных контурных признаков. Максимум 148 к/с позволяет часто повторять такое наблюдение внутри быстрого цикла.
Влияет ли переход на USB2.0 на расчёт максимального потока камеры?
Совместимость с USB2.0 позволяет использовать такой порт, однако основным каналом для камеры заявлен USB3.0. При расчёте передачи 1280 × 1024 с верхней частотой 148 к/с ориентируются на возможности основного интерфейса.
Какие варианты подключения питания предусмотрены у этой модели?
MV-CE013-80UM может получать энергию от порта USB3.0 вместе с передачей изображения. Альтернативная схема использует отдельные 12 В DC. Потребляемая мощность камеры составляет 2,4 Вт.
Откуда идёт поставка в Казахстан?
Внутри ЕАЭС поставка идёт без таможенного оформления на границе. Ходовые позиции отгружаем со склада, срок позиции под заказ подтверждаем при запросе.
Какая гарантия действует в Казахстане?
На оборудование действует гарантия 36 месяцев; инженеры и склад запчастей — в ЕАЭС.
Как получить счёт в Казахстане?
Цену и условия для юрлица подтверждает инженер по запросу: оставьте задачу через форму, первый ответ — в течение 4 рабочих часов.