Матричная камера · CU series
Hikrobot MV-CU020-90UM
Матричная камера Hikrobot MV-CU020-90UM (1/1,7″, глобальный затвор): кадр 2048 × 1200, до 150,2 к/с по USB 3.0. Глобальный захват рассчитан на контроль положения и контуров объектов в движении; оптика устанавливается в C-mount, корпус IP30.
- Срок поставки
- от 5 дней
- Гарантия
- 36 месяцев

Широкий кадр в динамическом процессе
Горизонтальная сетка 2048 × 1200 задаёт MV-CU020-90UM характерный формат для протяжённых сцен. Сенсор GMAX4002 размером 1/1,7″ работает с глобальным CMOS-затвором и пикселем 4 × 4 мкм, выдавая до 150,2 к/с. USB3.0 служит каналом изображения и допускает подключение к USB2.0. Динамический диапазон 66,9 дБ дополняется регулировкой усиления 0–11,1 дБ, поэтому параметры тракта можно учитывать при настройке контраста и уровня сигнала.
Вытянутый кадр удобен для контроля длинной кромки, наблюдения за перемещением объекта поперёк сцены и сравнения нескольких участков детали за один захват. Глобальная экспозиция удерживает геометрию движущегося изделия, а выдержка настраивается от 4 мкс до 10 с. На P7 предусмотрены Line 0 как изолированный вход, Line 1 как изолированный выход и двунаправленная неизолированная Line 2. Камера питается через USB или от 9–24 В DC и типично потребляет 1,9 Вт.
У MV-CS028-10UM кадр 1936 × 1464 содержит больше строк, но максимальная частота ниже — 132,2 к/с; эта соседняя модель также работает от −30 °C. MV-CA016-10UC повышает темп до 249,1 к/с при меньшем разрешении 1440 × 1080. MV-CS050-10UM даёт 2448 × 2048, однако ограничивается 60 к/с. MV-CU020-90UM выбирают для сочетания 2048 × 1200 и 150,2 к/с, когда горизонтальный охват и динамика важны одновременно.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Модель сенсора | GMAX4002 |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,7″ |
| Разрешение сенсора | 2048×1200 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 150,2 к/с @ Mono8, разрешение 2048×1200 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 4×4 мкм |
| Динамический диапазон | 66,9 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 40,8 дБ |
| Диапазон выдержки | 4…10000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно |
| Усиление | 0…11,1 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | P7 6 конт. |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,9 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP30 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | 0…50 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 80 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Порты, количество и назначение | USB 3.0 (передача данных) |
Документы
Поставка в Казахстан
MV-CU020-90UM поставляем в Казахстан официально: MVisionPro — дистрибьютор Hikrobot, территория по сертификату — Россия и СНГ. Ходовые позиции отгружаем со склада, доставка от 5 дней при наличии; срок позиции под заказ инженер подтверждает в первом ответе. Внутри ЕАЭС — без таможенных пошлин и таможенного оформления на границе. Гарантия 36 месяцев, инженеры и склад запчастей в ЕАЭС.
Задачи в Казахстане: зерно и элеваторы
На хлебоприёмных пунктах Казахстана узкое место одно и то же — учёт на приёмке: партию нужно опознать и записать быстрее, чем подъедет следующая машина. MV-CU020-90UM — с глобальным затвором: снимать можно на ходу, не останавливая поток ради корректного кадра. Пришлите образцы изделия — получите видео работы и заключение инженера до того, как что-то покупать.
Подбор и применение
Наблюдение перемещения поперёк широкой сцены. Сравнение нескольких участков за один захват. Проверка протяжённой кромки на движении.
Минимальный комплект: Рабочий узел включает MV-CU020-90UM, C-mount оптику и USB3.0 кабель; питание берут с USB либо подводят отдельно в диапазоне 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CS028-10UM — Её выбирают ради 1464 строк кадра и работы при температуре от −30 °C; MV-CA016-10UC — Подходит, если требуется увеличить частоту до 249,1 к/с; MV-CS050-10UM — Эту модель берут для разрешения 2448 × 2048 при 60 к/с.
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- USB 3.0
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Как диапазоны выдержки и усиления влияют на настройку захвата?
Экспозиция изменяется от 4 мкс до 10 с, а усиление — от 0 до 11,1 дБ. Короткую выдержку используют для ограничения смаза на движении; уровень усиления выбирают вместе с экспозицией в пределах указанных регулировок.
Какая программная основа предусмотрена для работы с USB-потоком?
Камера поддерживает USB3 Vision и GenICam. В качестве клиентской программы указана MVS либо другое программное обеспечение, соответствующее протоколу USB3 Vision; физический интерфейс USB3.0 совместим с USB2.0.
Как распределены дискретные линии Line 0, Line 1 и Line 2 на P7?
Line 0 назначена оптоизолированным входом, Line 1 — оптоизолированным выходом. Line 2 работает в обоих направлениях и не имеет изоляции. Все три сигнала выведены на 6-контактный P7.
Какие способы питания камеры допустимы при общей мощности 1,9 Вт?
MV-CU020-90UM поддерживает питание через USB, а также отдельный ввод 9–24 В DC. Типичное потребление равно 1,9 Вт; для одного из вариантов оно нормировано при 5 В DC.
Какие условия окружающей среды заданы для исполнения MV-CU020-90UM?
Рабочий диапазон составляет 0…50 °C, хранение допускается при −30…80 °C, влажность — 20–95 %. Корпус 29 × 29 × 30 мм весит 80 г и имеет степень защиты IP30.
Как подобрать C-mount объектив под широкий сенсор формата 1/1,7″?
Камера использует GMAX4002 формата 1/1,7″ с пикселем 4 × 4 мкм и присоединением C-mount. Объектив должен покрывать этот сенсор, а его разрешающую способность согласуют с изображением 2048 × 1200.
Откуда идёт поставка в Казахстан?
Внутри ЕАЭС поставка идёт без таможенного оформления на границе. Ходовые позиции отгружаем со склада, срок позиции под заказ подтверждаем при запросе.
Какая гарантия действует в Казахстане?
На оборудование действует гарантия 36 месяцев; инженеры и склад запчастей — в ЕАЭС.
Что нужно от нас, чтобы вы подобрали конфигурацию?
Пришлите образцы изделия и опишите задачу — инженер проверит решение и вернёт видео работы вместе с заключением. Это бесплатно и делается до покупки.